Президент США Дональд Трамп требует от Ирана письменно зафиксировать уступки по вопросу ядерной программы в рамках предварительного соглашения между Вашингтоном и Тегераном, утверждает телеканал ABC, ссылаясь на источники.
По их данным, иранские переговорщики в устной форме заверили Соединенные Штаты, что исламская республика в конечном итоге согласится на несколько условий, касающихся ее ядерной программы, однако президент США во время совещания в Ситуационной комнате Белого дома счел полученные от Тегерана гарантии недостаточными.
ABC News напоминает, что темой переговоров между США и Ираном является меморандум о взаимопонимании, который официально продлил бы прекращение огня, обеспечил постепенное открытие Ормузского пролива и установил временные рамки дальнейших переговоров по ядерной программе исламской республики. На прошлой неделе американские и иранские переговорщики согласовали проект соглашения, который, по их мнению, устроил бы как администрацию Трампа, так и иранские власти, добавляет телеканал. Как отмечается, эта версия включала письменное обязательство Ирана не стремиться к обладанию ядерным оружием, однако не содержала конкретных обязательств в отношении ядерной программы в целом.