США не ведут себя с Арменией как с равноправным партнером, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью РИА Новости на ПМЭФ.
Армения и США в конце мая подписали пакет документов, в том числе устав всеобъемлющего стратегического партнерства между странами. Захарова отметила, что ни один из подписанных документов не является международным договором, и соответственно не создает для сторон никаких конкретных обязательств.
"Давайте зададим вопрос: с равноправным партнером так себя ведут? Конечно, нет. Когда речь идет о равноправии... не ограничивается дело декларациями, заявлениями, обещаниями, клятвами. Речь идет действительно об оформлении отношений в международные договоры", - сказала Захарова агентству, отвечая на вопрос об оценке РФ этого пакета документов.