Украина ожидает приезда переговорной группы из США, однако это происходит очень долго. Такое мнение высказал президент Владимир Зеленский во время совместной встречи с генсеком НАТО Марком Рютте, передает корреспондент УНИАН.
"К сожалению, мы сегодня не в фокусе. На мой взгляд, Иран – это вопрос номер один для Соединенных Штатов Америки. А затем идет вопрос Украины. К сожалению, мы находимся в очереди этих войн", – сказал Зеленский.
Он подчеркнул, что именно США – это та страна, которая может сильнее всего подтолкнуть Путина к завершению войны. В то же время, отметил Зеленский, для Украины лучшим вариантом было бы, чтобы в переговоры были вовлечены как Вашингтон, так и Европа.
«Война здесь, на европейском континенте. Я действительно считаю, что самый сильный вариант – это Соединенные Штаты Америки и представители Европы. Но, как я и говорил, для нас все равно номер один – это закончить войну. И здесь нет альтернативы. И поэтому я откровенно говорил: мы поддерживаем любой формат. И я готов к прямым переговорам с Путиным, чтобы завершить эту войну, чем ждать в очереди, когда все закончат все конфликты в мире, а потом дойдет до нас очередь», – добавил Зеленский.
Ранее глава Офиса Президента Кирилл Буданов заявлял, что в ближайшее время ожидается визит американской делегации в Киев. Также, по его словам, эта делегация планирует посетить и Москву. Он также подчеркнул, что определенные процессы в мирных переговорах продолжаются, но они не являются публичными.