Израиль и Ливан договорились о прекращении огня

Представители Ливана и Израиля по итогам переговоров в США договорились о реализации режима прекращения огня. Об этом говорится в совместном заявлении сторон, распространенном пресс-службой Госдепартамента.
Как следует из заявления, представители Ливана и Израиля провели в Вашингтоне переговоры 2-3 июня. "В результате переговоров под руководством США Израиль и Ливан договорились о реализации режима прекращения огня", - отмечается в заявлении. Как следует из документа, договоренности "обусловлены полным прекращением огня со стороны [радикального шиитского движения] "Хезболлах" и выводом всех боевиков "Хезболлах" из сектора к югу от реки Литани".
"Стороны договорились при посредничестве США в скором времени приступить к созданию в пилотном режиме зон, контролировать которые будут ВС Ливана без участия каких-либо негосударственных сил. Эти шаги поспособствуют прогрессу в вопросе заключения всеобъемлющего соглашения о мире и безопасности", - говорится в заявлении. В документе отмечается также, что стороны "договорились продолжить взаимодействие по вопросам политики и безопасности на неделе, [которая начнется] 22 июня с целью достижения всеобъемлющего соглашения", а США "согласились способствовать коммуникации между сторонами в этот период".

Посла Румынии вызвали в МИД РФ
4812:33
Трамп не поехал бы на саммит НАТО, если бы не Эрдоган (видео)
9311:38
Васильев: Москва ждет от Еревана принятия решения по участию в ОДКБ
8210:35
Трамп: США хотят помочь Венесуэле, госагентства будут работать быстро
13210:15
#Reuters: Израиль обсуждает с Ливаном передачу контроля над югом страны
211Вчера, 17:21
Ризван Набиев: Вопрос возвращения «западных азербайджанцев» уже продвигается в правовой плоскости
147Вчера, 16:05
ОДКБ: недружественные шаги Запада вокруг Армении могут привести к обострению
133Вчера, 14:17
Песков: стратегический выбор Армении важен для России
118Вчера, 13:41