Израиль и Ливан договорились о прекращении огня

Представители Ливана и Израиля по итогам переговоров в США договорились о реализации режима прекращения огня. Об этом говорится в совместном заявлении сторон, распространенном пресс-службой Госдепартамента.
Как следует из заявления, представители Ливана и Израиля провели в Вашингтоне переговоры 2-3 июня. "В результате переговоров под руководством США Израиль и Ливан договорились о реализации режима прекращения огня", - отмечается в заявлении. Как следует из документа, договоренности "обусловлены полным прекращением огня со стороны [радикального шиитского движения] "Хезболлах" и выводом всех боевиков "Хезболлах" из сектора к югу от реки Литани".
"Стороны договорились при посредничестве США в скором времени приступить к созданию в пилотном режиме зон, контролировать которые будут ВС Ливана без участия каких-либо негосударственных сил. Эти шаги поспособствуют прогрессу в вопросе заключения всеобъемлющего соглашения о мире и безопасности", - говорится в заявлении. В документе отмечается также, что стороны "договорились продолжить взаимодействие по вопросам политики и безопасности на неделе, [которая начнется] 22 июня с целью достижения всеобъемлющего соглашения", а США "согласились способствовать коммуникации между сторонами в этот период".

Трамп утверждает, что силы США ликвидировали главаря "Трен-де-Арагуа"
13010:13
"Известия": блогера Михаила Вербицкого задержали в Ереване
9809:34
Глава ЕП: страны ЕС одобрили начало переговоров о приеме Украины в сообщество
206Вчера, 22:43
Премьер Пакистана: мир между США и Ираном еще никогда не был так близок
171Вчера, 22:24
Кац: Израиль не выведет войска из зон безопасности в Ливане, Сирии и секторе Газа
19289Вчера, 21:55
#Politico: Трамп передумал бить по Ирану после заверений чиновников из Катара
174Вчера, 20:31
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорен к 30 годам тюрьмы
178Вчера, 16:49
Главы МИД Ирана и Франции обсудили ситуацию в регионе
111Вчера, 15:51