Четверг, 04 Июня, 2026 года, 13:29
Запад и США подходят к Армении в своей логике "отбирать и грабить", им нужны редкоземельные ресурсы этой страны. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат обратила внимание на различные мнения по поводу отношений России и Армении. "Можно продолжать находиться в каких-то иллюзиях, а можно посмотреть реальности в глаза и увидеть то, что на самом деле происходит", - призвала она.
"Логика подхода "отбирать, грабить, присваивать себе, унижать и уничтожать" на Западе, к сожалению, жива, и они ее применяют, в том числе на Кавказе", - уверена Захарова. Для примера она привела недавний приезд в Армению представителя США - госсекретаря Марко Рубио. "Он же не заключал международные договоры, которые носят обязательный характер для двух сторон, - нет, иначе это было бы равноправие. Были подписаны некие декларативные документы, но при этом прослеживается очевидный, как они говорят, тренд на ресурсоемкие и редкоземельные сферы, которые Соединенные Штаты Америки очень даже интересуют", - указала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.
"То есть как бы никакой ответственности, но застолбить то, что является действительно необходимой частью будущего развития, учитывая цифровизацию, высокие технологии и искусственный интеллект, они застолбили", - отметила Захарова, назвав такой подход "борьбой". Она напомнила, что "аналогично тем бумагам, которые сейчас подписали в Ереване с Рубио, то же самое было подписано при предыдущей американской администрации". Что из этого выполнено, хочется спросить?" - поинтересовалась официальный представитель МИД РФ.