Фидан: Турция отмечает прогресс в переговорах между США и Ираном
Анкара отмечает прогресс, наметившийся в переговорном процессе между Вашингтоном и Тегераном, и надеется на конкретные результаты. Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.
"Ирано-американская война оказывает негативное влияние не только на наш регион, но и на весь мир. Мы с удовлетворением отмечаем прогресс в переговорах между Ираном и США и надеемся, что эти переговоры приведут к конкретным результатам и будут способствовать установлению прочного мира и стабильности. Восстановление свободы судоходства в Ормузском проливе и возвращение к ситуации, существовавшей до войны, является необходимостью с точки зрения глобальной экономики, энергетики и безопасности", - сказал он пресс-конференции в Бангладеш после переговоров с главой МИД этой страны Халилуром Рахманом.
Фидан отметил, что Турция со своей стороны "активизирует дипломатические усилия" для содействия урегулированию в зоне Персидского залива. "Помимо США и Ирана, мы также ведем интенсивные консультации по этому вопросу с региональными странами. В этом контексте мы особо ценим посреднические усилия Пакистана по обеспечению устойчивого перемирия и продолжаем оказывать эффективную поддержку этим усилиям", - сказал он.
Между тем, по словам Фидана, "несмотря на прогресс в переговорах, в Анкаре с глубокой обеспокоенностью отмечают периодические нарушения перемирия". "Стороны должны избегать шагов, которые могут поставить под угрозу дипломатический процесс. Международное сообщество должно продемонстрировать единую волю к прекращению войны. Особенно важно предотвратить попытки Израиля сорвать перемирие", - добавил он.