Германия выделит еще 300 млн евро на инициативу Чехии по поставкам боеприпасов для Украины. Об этом сообщил министр обороны ФРГ Борис Писториус после встречи со своим чешским коллегой Яромиром Зуной. Его слова приводят DW и Novinky.
По словам Писториуса, эта сумма позволит закупить для украинской армии около 50 тысяч артиллерийских боеприпасов. Он назвал чешскую инициативу важным инструментом помощи стране, которая пятый год воюет с Россией.
Зуна, в свою очередь, заявил, что Германия играет важную роль как поставщик военной техники и боеприпасов и, вместе с оборонной промышленностью Чехии, вносит значительный вклад в безопасность Европы.
Чехия запустила инициативу по поставке боеприпасов Украине в 2024 году. В 2026 году число участников проекта сократилось до девяти против 18 годом ранее. Это произошло после того, как правительство Чехии возглавил премьер-министр Андрей Бабиш. Он заявил, что не хочет, чтобы чешские граждане оплачивали поставки оружия Украине. В результате некоторые страны прекратили свое участие в инициативе.
При этом Германия и ряд других стран остаются среди участников проекта. В 2025 году Германия, которая является крупнейшим донором инициативы, выделила в общей сложности один миллиард евро.
По данным Минобороны Чехии, до конца года Украине планируется поставить до одного миллиона снарядов, в начале года ВСУ уже получили около 500 тысяч боеприпасов.