Доцента Финансового университета, политолог Иван Пятибратов заявил, что решение Международного валютного фонда (МВФ) открыть Армении доступ к новому траншу стало политическим сигналом. Он считает, что Запад не только принял результаты последних политических процессов в стране, но и демонстрирует готовность поддерживать действующую власть, в том числе финансово.
В беседе с Новостями Mail в среду, 10 июня, эксперт отметил, что в случае победы других политических сил МВФ вряд ли одобрил бы новый транш, а вместо этого могли бы последовать заявления о нарушениях на выборах. Он также отметил, что возможная финансовая помощь фонда несопоставима с объемом российско-армянской торговли, который по итогам 2025 года превысил $6 млрд.
Эксперт отметил, что сумма в $25 млн не способна существенно повлиять на экономику страны, однако может иметь заметное политическое значение. По его мнению, решение МВФ фактически демонстрирует поддержку действующей власти и ее инициатив. Он также считает, что внешним игрокам выгоднее работать с элитами, чем вкладывать значительные средства в экономику страны. Ранее 10 июня Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение средств Армении в размере $25 млн после победы на выборах партии Никола Пашиняна. Отмечается, что армянские власти продолжают рассматривать эту договоренность как меру предосторожности, уточняет «Москва 24». МВФ подчеркнули, что армянские власти считают программу превентивной и не собираются использовать деньги без крайней необходимости, сообщает 360.ru.
С учетом предыдущего транша общий объем доступного финансирования в рамках программы достигнет примерно $50,2 млн, уточняет сайт kp.ru.
Накануне, 9 июня, армянская оппозиция потребовала пересчета голосов на 555 из 2005 избирательных участков, пишет RT. В комиссию поступило 30 заявлений от представителей партий «Процветающая Армения», «Крылья Единства» и блока «Армения». Пересчет результатов пройдет в окружных избиркомах и будет транслироваться в прямом эфире, сообщает НСН.