Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что за последние недели его заинтересованность в заключении соглашения с Ираном снизилась. «Сейчас я меньше хочу заключать сделку, чем хотел этого 3-4 недели назад», - сказал он в эфире Fox News.
В интервью Трамп указал, что не хотел бы направлять американских военных в Иран: «При желании мы могли бы оказаться там уже завтра. Мы могли бы направить туда военнослужащих, но я не хочу сухопутную операцию. Но если бы я хотел, мы могли бы разместить там маленькую группу военнослужащих и взять под контроль всю эту территорию целиком».
Трамп вновь отметил, что планирует осуществить удары по Ирану в ночь на пятницу. «Они будут сильнее и мощнее», - добавил Трамп.
Президент США считает, что у Ирана сейчас примерно 20% от тех запасов ракет, что были у исламской республики до начала конфликта: «Мы уничтожили все их радары, все их противовоздушные средства, большую часть ракет - у них, вероятно, меньше 20%. Мы считаем, что их около 20%».
Трамп также заявил, что «моим предпочтением всегда был захват острова Харк». Вместе с тем глава Белого дома усомнился в том, что американское общество готово к продолжительной операции по установлению контроля над островом. «Не знаю, есть ли у Америки терпение для этого, - заявил он. - Не знаю, есть ли у Америки много времени, этот процесс несколько продолжительный... Не знаю, есть ли у страны аппетит к этому». По убеждению Трампа, захват острова мог бы «принести состояние» Соединенным Штатам.