Пятница, 12 Июня, 2026 года, 16:49
Суд первой инстанции приговорил бывшего президента Республики Корея Юн Сок Ёля к 30 годам тюрьмы за отправку беспилотников в Пхеньян с целью создания предлога для введения военного положения. Об этом сообщило агентство Yonhap.
Центральный окружной суд Сеула признал Юн Сок Ёля виновным по обвинению в помощи противнику и злоупотреблении властью.
В октябре 2024 года власти КНДР обнаружили обломки запущенного со стороны Южной Кореи беспилотника. По информации северокорейских военных, его использовали для разбрасывания листовок. Минобороны республики заявили, что следующий удар со стороны Сеула будет расцениваться как объявление войны, и пригрозили в таком случае ответными действиями.
Через полтора месяца, 3 декабря, Юн Сок Ёль объявил чрезвычайное военное положение для защиты Республики Корея от угрозы северокорейских коммунистических сил.
В феврале суд первой инстанции приговорил Юн Сок Ёля к пожизненному заключению за мятеж против государственного строя в связи с событиями военного положения.