Воскресенье, 14 Июня, 2026 года, 12:24
Британия задержала в воскресенье в Ла-Манше нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна, его доставят его к якорной стоянке на юге Англии, сообщает министерство обороны королевства.
"На борт судна Smyrtos поднялись коммандос Королевской морской пехоты и правоохранители со спецподготовкой из Национального агентства по борьбе с преступностью... Smyrtos будет предварительно перемещен к якорной стоянке у южного побережья Англии", - говорится в пресс-релизе на сайте британского правительства, которое утверждает, что танкер якобы связан с Россией.
В публикации заявлено, что операция по задержанию длилась шесть часов при поддержке с воздуха и моря, а также в тесном сотрудничестве с Францией. Как утверждается, судно якобы было задержано в территориальных водах Британии в проливе Ла-Манш.
По данным портала для отслеживания судов Vesselfinder, Smyrtos ходит под флагом Камеруна, последним портом захода танкера была Усть-Луга, а в данный момент судно стоит на якоре к югу от города Уэймут.