Крупнейший банк Португалии Caixa Geral de Depositos начал рассылать клиентам с российскими паспортами уведомления о закрытии счетов. Речь идёт о принудительном прекращении обслуживания с 14 августа 2026 года. Об этом сообщили РБК сами клиенты банка и участники тематических чатов.
В уведомлениях говорится, что банк закроет все связанные счета и аннулирует сопутствующие услуги. Клиентов также просят вернуть неиспользованные чековые книжки, банковские карты и другие инструменты доступа к счёту. Получить оставшиеся средства можно будет в отделении банка.
Судя по сообщениям в чатах, письма в основном получили россияне без действующего вида на жительство в Португалии либо те, кто не обновил сведения о своём статусе в банке. При этом некоторые клиенты утверждают, что уведомления пришли и обладателям ВНЖ, а также сотрудникам европейских и португальских компаний. Одна из клиенток Caixa Geral de Depositos рассказала в чате, что сотрудники отделения объяснили ей планы банка закрыть счета всем владельцам российских паспортов без актуального ВНЖ.
Ещё в апреле 2026 года часть клиентов банка получила запросы на обновление персональных данных. Некоторые пользователи, которым сейчас направили уведомления о закрытии счетов, подтвердили, что ранее банк уже требовал предоставить актуальную информацию о статусе проживания.