Евросоюз ввёл дополнительные антироссийские санкции. В список вошли 34 физлица и 47 компаний, в том числе из дружественных РФ стран, сообщил Совет ЕС.
Согласно пресс-релизу, новые ограничения направлены против «доходов от продажи энергоресурсов, военно-промышленного комплекса и пропаганды». В ЕС считают, что меры сократят доходы РФ от продажи энергоресурсов. «Западные санкции уже обошлись России примерно в 1–1,3 трлн евро», — заявила зампред Еврокомиссии Кая Каллас.
Санкции ввели против компаний «Лукойл-Западная Сибирь», «Газпромнефть шиппинг», предприятия Роскосмоса НПО им. С. А. Лавочкина, Ижевского авиационного завода концерна «Калашников», Фонда перспективных исследований и других организаций.
Ограничения также введены в отношении генпрокурора РФ Александра Гуцана, адвоката и экс-омбудсмена Павла Астахова, нескольких журналистов и блогеров, сотрудничающих с RT, епископа Георгия Шевкунова (митрополита Симферопольского и Крымского Тихона), исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко и индустриального директора госкорпорации Бекхана Оздоева, а также других лиц. Ранее Кая Каллас сообщила, что в рамках 21-го пакета антироссийских санкций может быть введён запрет на въезд в ЕС для участников спецоперации на Украине. ЕК намерена создать поимённый «чёрный список».