Вторник, 16 Июня, 2026 года, 19:15
Соединенные Штаты намерены извлечь ядерные материалы с объектов в Иране, поврежденных в ходе американских бомбардировок, но это будет сложной задачей, утверждает президент США Дональд Трамп.
"Мы собираемся их достать, но сделать это - сложная задача, потому что только у нас и у Китая есть оборудование, с помощью которого это вообще можно извлечь", - сказал Трамп в ходе встречи с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Танина во Франции. Американский лидер добавил, что речь идет о ядерных материалах стоимостью около полумиллиона долларов. Он отметил, что, несмотря на небольшую ценность, США все равно намерены извлечь материалы.
Иран и США в ночь на 15 июня подтвердили завершение работы над меморандумом, который должен быть подписан в Швейцарии 19 июня. Результатом соглашения должно стать решение иранской ядерной проблемы и снятие санкций США.
Американский вице-президент Джей Ди Вэнс 16 июня заявил, что США и МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) помогут Ирану уничтожить запасы обогащенного урана, и это якобы отражено в меморандуме о взаимопонимании. Он также отмечал, что в рамках соглашения ядерным инспекторам будет разрешено вернуться в Иран.