Вторник, 16 Июня, 2026 года, 21:34
В результате удара украинского беспилотника по нефтеперерабатывающему заводу «Газпромнефти» в Капотне на юго-восточной окраине Москвы и последующего пожара производство там приостановлено, сообщили Reuters два источника в отрасли.
Во вторник утром мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что объект на Московском НПЗ получил повреждения в результате атаки БПЛА.
По данным источников Reuters, ‌в результате падения БПЛА была повреждена и загорелась установка первичной переработки нефти АВТ-6 производительностью 21 400 ‌тонн в сутки (53% мощности НПЗ). Московский НПЗ в ближайшие несколько дней рассчитывает возобновить переработку нефти на ‌второй из двух имеющихся первичных установок — ЕВРО+ (комбинированная установка первичной переработки нефти) производительностью 18 800 тонн в сутки. В период проведения восстановительного ремонта на АВТ-6 Московский НПЗ будет работать на пониженной мощности, сказали источники агентства.
НПЗ в Капотне — четвертый по мощности в России и обеспечивает больше трети поставок бензина и авиационного керосина в Москве и Московском регионе. Номинальная мощность НПЗ составляет около ⁠14 миллионов тонн нефти в год.