Шведский парламент одобрил закон, позволяющий аннулировать вид на жительство у мигрантов за неподобающее поведение. Об этом сообщает The Guardian.
Новые правила позволяют властям отзывать ВНЖ за долги, уклонение от налогов, незадекларированную работу, связи с экстремистами и иные проявления «недостойного поведения». Решение распространяется в том числе на тех, кто получил разрешение на пребывание в стране до вступления документа в силу. Пострадавшие мигранты могут оспорить высылку в миграционном суде.
Инициатором поправок был министр миграции Йохан Форсселл. По его мнению, необходимо ограничить пребывание в стране людей, игнорирующих правила общества. Мера стала частью политики правительства и партии «Шведские демократы» по ужесточению миграционного контроля.
Оппозиция и правозащитники раскритиковали законопроект. Они считают, что власти смогут лишать людей ВНЖ за поступки, которые не считаются преступлениями, поскольку формулировка «недостойное поведение» является расплывчатой и не имеет чётких критериев. Активисты отмечают, что такой подход нарушает правовой принцип равенства и популяризирует доносы. В последние годы за ужесточение миграционной политики выступают многие страны, в особенности США. В декабре прошлого года администрация Белого дома пообещала заплатить мигрантам за «самодепортацию». Похожее решение было озвучено в Италии — там денежное вознаграждение предложили платить юристам, которые помогут отправить иностранцев на родину.