Четверг, 18 Июня, 2026 года, 20:54
Кабинет министров Украины принял постановление, которое ограничивает доступ к азартным играм для военнослужащих ВСУ, сообщает украинское министерство цифровой трансформации.
Ранее украинское минцифры сообщало, что совместно с минобороны готовит механизм, который ограничит доступ к азартным играм для ВСУ.
"Военным будут ограничивать доступ к азартным играм, правительство приняло постановление. Защищаем военнослужащих и их семьи от рисков и последствий игровой зависимости... Решение выработали вместе с минобороны", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале минцифры. По данным ведомства, сейчас ведется техническая подготовка к запуску автоматической проверки пользователей таких сервисов через государственные электронные реестры. При попытке входа будут блокироваться лица из реестра военных и реестра лудоманов, которым ограничен доступ к азартным играм.
Ранее депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* заявлял, что девять из десяти солдат ВСУ, несущих службу на передовой, страдают игровой зависимостью, в онлайн-казино они проигрывают свое жалование, после чего влезают в долги. В апреле 2024 года Владимир Зеленский подписал указ об ограничении работы онлайн-казино на Украине.