Воскресенье, 21 Июня, 2026 года, 20:34
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер уйдет в отставку, заявил президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth.
"Он сильно провалился по двум очень важным вопросам – ИММИГРАЦИЯ И ЭНЕРГЕТИКА (ОТКРЫТИЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА СЕВЕРНОМ МОРЕ!). Желаю ему всего хорошего!" – добавил он. О том что Стармер может уйти в отставку со ссылкой на источники писали многочисленные британские медиа. Он может объявить об этом уже в понедельник, 22 июня, сообщают The Telegraph и The Observer. По данным последних, Стармер подвергается все большему давлению со стороны руководства Лейбористской партии, включая членов его собственного кабинета. При этом растет число депутатов парламента, поддерживающих кандидатуру мэра Манчестера Энди Бернема на пост лидера лейбористов и будущего премьера.
Официально ни Стармер, ни канцелярия премьера не подтверждали, что в понедельник будет объявлено об отставке. Однако эти сообщения косвенно подтвердил один из министров, сказавший британским медиа, что они в последние дни обсуждали с премьером "политические реалии".
Лейбористы под руководством Стармера два года назад одержали убедительную победу на выборах. Однако их популярность резко упала на фоне экономических проблем, роста напряженности, связанного с нелегальной миграцией, скандала с назначением Питера Мандельсона, оказавшегося другом уличенного в преступлениях Джеффри Эпштейна, послом в США.
Преемником Стармера может стать Энди Бернем, который недавно одержал убедительную победу на выборах в Палату общин по одному из округов, который для него специально освободил сдавший мандат депутат-лейборист.
В понедельник Бернем будет приведен к присяге как член Палаты общин, что формально откроет перед ним путь к должности премьера. Сам он пока официально не заявлял о намерении бороться за этот пост.
Энди Бернем позиционирует себя как более левый политик, чем Стармер, по опросам он значительно популярнее, чем нынешний премьер.