Воскресенье, 21 Июня, 2026 года, 20:53
Старейший ветеран Второй мировой войны в Узбекистане Рузибой Баба Сатторов скончался в возрасте 116 лет. Об этом сообщил пресс-секретарь Кашкадарьинской областной администрации Ахрор Содиков.
«Самый старый участник Второй мировой войны в Узбекистане скончался в возрасте 116 лет», — написал он в телеграм-канале.
Сатторов был уроженцем Камашинского района Кашкадарьинской области. Всего, по данным региональных властей, в годы Великой Отечественной войны из Кашкадарьинской области на фронт ушли 47 051 человек, включая 95 женщин. После войны в регион вернулись 22 077 ветеранов.
Kun пишет, что Сатторов служил стрелком на Сталинградском фронте.
В 2025 году Минобороны Узбекистана по поручению президента исполнило мечту ветерана: он пролетел пассажиром на военном самолете.