Сборная Испании одержала одну из крупнейших побед на чемпионатах мира
Сборная Испании по футболу разгромила команду Саудовской Аравии в матче группового этапа чемпионата мира, который прошел в Атланте (штат Джорджия, США).
Игра второго тура в группе H завершилась со счетом 4:0.
Счет на 10-й минуте открыл Ламин Ямаль, для которого это первый матч в основе сборной на мировых первенствах (в игре с Кабо-Верде он выходил на замену). 18-летний Ямаль стал вторым самым молодым игроком в истории чемпионатов мира после Пеле (17 лет в 1958 году), открывшим счет в матче. На 21-й и 24-й минутах забил Микель Оярсабаль, который в предыдущем матче с Кабо-Верде стал первым футболистом в истории турнира, ни разу не коснувшимся мяча за первые 30 минут встречи. При этом Оярсабаль стал всего вторым игроком после венгра Ласло Фазекаша в 1982-м, поучаствовавшим в трех голах своей команды в первые 25 минут матча (статистика доступна с 1966 года), отмечает Opta.
Четвертый гол в ворота саудовской команды влетел от Хассана Аль-Тамбакти после розыгрыша углового (49). Еще один гол на второй компенсированной к матчу минуте забил Ферран Торрес, сменивший Ямаля в перерыве, но взятие ворот отменили из-за офсайда.
Вратарь испанцев Унаи Симон среди отыгравших два матча на турнире голкиперов сделал меньше всего сейвов — два. При этом Испания впервые сыграла на ноль первые два матча на одном чемпионате мира.
Эта победа стала одной из крупнейших в истории сборной Испании на чемпионатах мира. С разницей в четыре мяча испанцы в 1986-м разгромили датчан (5:1) и в 2006-м — украинцев (4:0), в 1998-м со счетом 6:1 была обыграна Болгария, а самая крупная победа пришлась на 2022 год — 7:0 с Коста-Рикой.
Испанцы выиграли первый из пяти последних матчей на чемпионатах мира.
Тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте 21 июня отметил 65-летие.
Сборная Испании стала первой в истории, у которой два игрока забили на чемпионатах мира в возрасте 18 лет или младше — Гави на ЧМ-2022 и Ямаль на текущем турнире.
Сборная Испании впервые в истории забила три гола на чемпионатах мира за первые 25 минут. В XXI веке это удавалось только немцам в матче с бразильцами в 2014 году.
Сборные Испании и Саудовской Аравии в предыдущий раз встречались в 2012 году в товарищеском матче, тогда испанцы победили со счетом 5:0.
Сборная Испании возглавила группу H с четырьмя очками. Уругвай и Кабо-Верде, также выступающие в этом квартете, проведут свой матч 22 июня (начало в 01:00 мск). По итогам второго тура ни одна из команд этой группы не сможет выйти в плей-офф досрочно.
В заключительном матче группового этапа испанцы сыграют с уругвайцами, а сборная Саудовской Аравии встретится с Кабо-Верде. Обе встречи пройдут 27 июня (03:00 мск).
В 1/16 финала выйдут по две лучшие сборные из каждой группы и восемь лучших команд среди занявших третьи места.