Понедельник, 22 Июня, 2026 года, 09:00
На переговорах между США и Ираном в Швейцарии была согласована дорожная карта по достижению окончательного соглашения в течение 60 дней.
Об этом говорится в совместном заявлении МИД Катара и Пакистана, которые выступили посредниками между сторонами.
В документе укзаывается, что встреча прошла в позитивной и конструктивной атмосфере, были достигнуты обнадеживающие результаты, в том числе создан механизм для проведения последующих технических переговоров. Стороны, помимо прочего, договорились создать комитет высокого уровня, который обеспечит политический контроль над посредничеством.
"Комитет высокого уровня согласовал дорожную карту по достижению окончательного соглашения в течение 60 дней, создав основу для немедленного начала следующих технических переговоров. Кроме того, в сроки, указанные в пункте 5 меморандума о взаимопонимании, между сторонами создана линия связи для предотвращения инцидентов и недоразумений с целью обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив", - говорится в заявлении.
Кроме того, с целью обеспечения соблюдения прекращения огня в Ливане стороны договорились сформировать группы по предотвращению конфликтов при поддержке посредников.
"Посредники продолжат прилагать все усилия для обеспечения дальнейших переговоров в конструктивной атмосфере с целью достижения окончательного соглашения", - говорится в совместном заявлении МИД Катара и Пакистана.