США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью

Казначейство США выдало временную генеральную лицензию сроком на 60 дней, разрешающую производство, поставку и продажу иранской нефти. Об этом сообщил глава Министерства финансов Скотт Бессент.
«В соответствии с продолжающимися продуктивными переговорами в Швейцарии Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит в Ормузском проливе и разрешить инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) въезд в свою страну», – написал он.
Лицензия выдана во исполнение меморандума о взаимопонимании, подписанного США и Ираном. Согласно тексту документа, казначейство обязывается после его подписания выдать разрешение на экспорт иранской нефти, нефтепродуктов и сопутствующих услуг.
Ранее иранская нефть находилась под американскими санкциями. В марте 2026 года, на фоне американо-израильской войны против Ирана, казначейство уже выдавало временную 30-дневную лицензию на продажу иранской нефти, находившейся на судах, чтобы сбить цены, взлетевшие выше 100 долларов за баррель. В апреле Бессент заявил, что США не будут продлевать лицензии ни на иранскую, ни на российскую нефть.

США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
5119:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
8018:23
Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
187Вчера, 12:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
42719.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
29719.06.2026, 09:29
#FT: ЕС срочно разрабатывает пакет мер по улучшению торговых отношений с Арменией
56317.06.2026, 10:44
Страны G7 намерены усилить санкционное давление на нефтегазовый сектор РФ
55017.06.2026, 10:24
Россельхознадзор: ограничения на поставки из Армении не связаны с политикой
34117.06.2026, 09:28