Турецкая правящая Партия справедливости и развития (Ak Parti) заявила, что ее кандидатом на предстоящих выборах президента Турции станет действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган.
Старший советник президента Турции, заместитель председателя Совета по правовой политике при президенте Мехмет Учум ранее допустил вероятность проведения президентских и парламентских выборов в Турции 16 апреля 2028 года. По его словам, для проведения выборов в этот день парламенту будет достаточно принять решение о досрочном обновлении своего состава до даты очередных выборов - 7 мая 2028 года.
"С точки зрения нашей партии, кандидатом в президенты на предстоящих выборах является наш президент, господин Реджеп Тайип Эрдоган. Все органы нашей партии демонстрируют решительную позицию", - сказал официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик на брифинге в понедельник.