Вторник, 23 Июня, 2026 года
|
В Степанакерте:   +16 °C

Посланник Трампа заявил, что Гренландия может стать 51-м штатом США в 2027 году

Посланник Трампа заявил, что Гренландия может стать 51-м штатом США в 2027 году
61
Сегодня, 00:21

Гренландия может стать 51-м штатом к 251-му Дню независимости США, написал в соцсети Х спецпосланник президента США Дональда Трампа в Гренландии Джефф Лэндри.
«Поздравляю с Национальным днем всех жителей невероятного острова Гренландия.

Пусть сегодняшний день послужит напоминанием о вашей богатой культуре, традициях и ценностях, которые определяют ваше наследие.

По мере того как Америка приближается к своему 250-му Дню независимости, мы присоединяемся к празднованию свободы и возможностей.

Возможно, 251-й день рождения Америки мы сможем отпраздновать уже с добавлением 51-го штата!» — написал Лэндри.

Глава МИД Гренландии Мюте Боуруп Эгеде ответил на этот выпад следующим заявлением:

«Мы не станем 51-м штатом, мы не хотим быть американцами. Будущее нашей земли будет решаться здесь, в Гренландии, и мы говорили об этом с самого начала.

Мы не хотим быть американцами и не хотим быть датчанами. Мы — гренландцы.

Заявления, доносящиеся из Америки, уже никого не удивляют. Однако это проявление огромного неуважения к населению Гренландии, а также к королевству в целом — когда у вас есть рабочая группа, действующая по дипломатической линии, и тут же появляется специальный посланник с заявлениями, которые полностью выходят за рамки дозволенного. Это неуважение со стороны некоторых американцев уже утомляет», — заявил Эгеде.