Лидер турецкой Партии националистического движения (MHP) соратник президента Турции по правящей коалиции Девлет Бахчели подверг резкой критике доклад Европарламента по Турции, обвинил Брюссель во вмешательстве во внутренние дела республики и призвал их "знать свое место".
В принятом Европарламентом докладе по Турции за 2025 год содержится критика ситуации с верховенством права, независимостью судебной системы и правами человека в стране. Авторы документа также призвали власти Турции соблюдать решения международных судебных инстанций и продолжить реформы, необходимые для сближения с ЕС. Одновременно в докладе отмечается стратегическое значение сотрудничества Брюсселя и Анкары по вопросам безопасности, миграции и региональной стабильности.
"Европарламент пытается прикрыть собственные слабости и ошибки докладами о Турции. Никто не вправе указывать турецкому государству, как ему действовать. Все должны знать свое место и свои пределы", — заявил Бахчели, выступая во вторник в парламенте.
По словам политика, Европа, сталкивающаяся с проблемами в сфере безопасности, миграции и внутреннего управления, не имеет оснований читать Анкаре лекции о демократии, праве и государственном устройстве.
Бахчели заявил, что Турция не позволит ставить под сомнение решения своих судов и вмешиваться в судебные процессы. По его словам, турецкая судебная система принимает решения независимо и не будет руководствоваться оценками, содержащимися в документах, подготовленных в Брюсселе.