Суд в Москве отправил под арест бывшего гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По данным РБК, решение об аресте на два месяца вынес Тверской районный суд Москвы 19 июня. Комментарии суда и следствия не приводились.
По информации собеседников агентств, уголовное дело расследуется по части 3 статьи 285 УК РФ. Речь идет о предполагаемых злоупотреблениях полномочиями в период работы, связанной с процессами санации Связь-банка и банка «Глобэкс».
Источники уточняют, что следствие ходатайствовало о заключении под стражу. Суд удовлетворил это ходатайство. Официальные подтверждения деталей дела на момент публикации не приводились. Ранее «Ведомости» сообщали со ссылкой на источники, что Полубояринов стал фигурантом уголовного дела и был задержан. По их данным, с ним проводились следственные действия, однако его процессуальный статус на тот момент не раскрывался.
Собеседники издания также связывали возможные эпизоды дела с периодом работы Полубояринова в ВЭБ.РФ в 2009–2019 годах. Один из источников указывал на возможные события 2016 года как на предмет интереса следствия. Полубояринов работал в «Аэрофлоте» в 2003–2009 годах на должности заместителя гендиректора. Позднее он перешёл в ВЭБ.РФ, где занимал руководящие позиции. С осени 2020 года по весну 2022 года он возглавлял авиакомпанию. После этого его сменил Сергей Александровский. В 2023 году источники РБК и ТАСС сообщали о его переходе на управленческую должность в «Ростехе», включая работу в качестве советника руководителя госкорпорации.