Генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) ООН Арсений Домингес заявил о начале эвакуации 11 тыс. моряков, которые остаются заблокированными в Ормузском проливе. Как сообщает пресс-служба организации, соответствующее заявление было сделано Домингесом.
«Эта крупномасштабная операция будет проведена в тесном сотрудничестве с Ираном, Оманом, другими прибрежными государствами в регионе, Соединенными Штатами и морской индустрией, — сказал Домингес. — Мы получили необходимые гарантии безопасности и тщательно проверили условия для безопасного судоходства, чтобы обеспечить проведение этих операций».
В ночь на 18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Документ, в частности, предусматривает открытие Ормузского пролива и снятие морской блокады США в течение 30 дней. По данным The New York Times, в морском коридоре находятся 500 коммерческих судов. Накануне через пролив проследовали 39 судов, что стало рекордным показателем с 1 марта.