Среда, 24 Июня, 2026 года, 22:11
Палата депутатов (нижняя палата) парламента Румынии 24 июня фактически одобрила законопроект об объединении с Молдовой. Об этом сообщило агентство Agerpres.
Документ был внесен в парламент еще 14 апреля. Как пояснила председатель Сената (верхней палаты парламента) Наталья Елена Интотеро, срок рассмотрения истек, и проект считается негласно принятым.
Законопроект закрепляет приверженность Румынии заключительному акту хельсинкской конференции ОБСЕ, где допускается мирное дипломатическое изменение границ. В тексте прямо говорится о решении объединить Румынию и Республику Молдова.
Проект предусматривает немедленное начало переговоров с Кишиневом об интеграции. Однако окончательное решение о переходе Молдовы под юрисдикцию Бухареста должен вынести Сенат.