Президент Южной Кореи поручил расследовать вылет сборной с ЧМ-2026
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен недоволен результатом национальной команды по футболу на чемпионате мира-2026 и назвал «некомпетентным» руководство сборной.
«Я крайне озадачен этим неожиданным результатом, я просто в шоке. В очередной раз доказано, что кадровые вопросы решают все. Если отдавать предпочтение своим людям, а не способностям, и выбирать некомпетентного человека на руководящие должности, результат слишком предсказуем», — написал президент Южной Кореи в соцсети Х.
Он также сообщил, что поручил Министерству культуры, спорта и туризма «тщательно расследовать обстоятельства этого инцидента, проанализировать его причины и разработать комплексные меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем».
Сборная Южной Кореи с тремя очками заняла третье место в группе и не вышла в плей-офф на чемпионате мира-2026. Команда обыграла Чехию (2:1) и проиграла Мексике (0:1) и ЮАР (0:1). После вылета команды главный тренер сборной Хон Мен Бо взял на себя ответственность за неудовлетворительные результаты команды и подал в отставку, несмотря на то, что его контракт истекает в 2027 году.