Понедельник, 29 Июня, 2026 года, 11:33
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании в правительстве пожаловался на угрозы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об уничтожении еврейского государства. Об этом сообщает The Times of Israel.
«Не проходит и дня, чтобы Эрдоган не призвал к уничтожению Израиля. Мы относимся к этим словам очень серьезно, потому что если мы чему и научились из истории нашего народа, так это тому, что, когда кто-то говорит, что намерен вас уничтожить, к этому стоит отнестись серьезно»,— заявил Нетаньяху.
Израильский премьер добавил, что намерен «обратить внимание американских друзей» на высказывания Эрдогана, подчеркнув, что Израиль не игнорирует эти слова.
Нетаньяху не уточнил, какую конкретную цитату президента Турции он имел в виду. В мае Эрдоган называл премьера Израиля тираном и пообещал ему «должный урок» от мусульман всего мира. Позднее Эрдоган заявил, что Нетаньяху и «его преступная сеть» своими атаками на Сирию и Ливан довели ситуацию до той точки, когда она уже представляет угрозу и для Турции.