Понедельник, 29 Июня, 2026 года, 17:54
Турция и Азербайджан подали совместную заявку на включение пахлавы в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает издание Turkiye.
Окончательное решение по заявке примет Межправительственный комитет ЮНЕСКО на 21-м заседании, которое состоится с 30 ноября по 5 декабря в китайском Сямэне. Положительное решение не позволит Греции предъявлять права на десерт, утверждает турецкое издание. Оно отмечает, что в 2013 году «газиантепская пахлава» получила от Евросоюза статус охраняемого географического указания, фиксирующий связь продукта с определенной местностью.
Турецкая сторона утверждает, что свой современный вид пахлава приняла на кухне дворца Османской империи и занимала видное место в церемониях со времени правления Мехмеда II Завоевателя в середине XV века. Греция настаивает, что десерт из меда, орехов и тонкого теста существовал в Византии и на Эгейских островах еще до османского завоевания. В ресторанах Греции блюдо носит название «греческая пахлава».
Турция и Азербайджан подали совместную заявку на включение пахлавы в список культурного наследия под названиями baklava и pakhlava.