Вторник, 30 Июня, 2026 года, 18:47
Европа может вступить в конфликт с Москвой еще до 2030 года, заявил РИА Новости постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
По его словам, сейчас проблема не только в том, что в Старом Свете идет целенаправленная подготовка к войне и активная милитаризация.
"Проблема еще и в том, что снижается порог для возможных провокаций, которые могут вовлечь Европу в войну гораздо раньше, вне зависимости от того, хочет этого кто-то или нет", — сказал Полянский.
Он напомнил, что в качестве оправдания используется нарратив о якобы агрессивной России, а также приписываемые ей планы атаковать соседние страны.
На прошлой неделе замглавы МИД Александр Грушко заявил, что Запад готовится к столкновению с Москвой в районе 2030 года. Дипломат отметил, что главная задача Евросоюза и Североатлантического альянса — стратегическое поражение России.