Чрезмерно радикальные шаги премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра вызывают опасения на Западе и могут обернуться возвращением к руководству страной Виктора Орбана, пишет местная газета Magyar Nemzet.
"Одна из структур Сороса — а именно Human Rights Watch— беспокоится за Венгрию. <…> Поспешное изменение конституции, отсутствие общественных консультаций и обход процедурных гарантий "подрывают верховенство права". <…> Их волнует то, что, если Мадьяр перегнет палку в самом начале пути, он поставит под угрозу глобалистские планы на Венгрию. Это безумие может привести к его быстрому краху и возвращению Орбана", — отмечается в публикации.
Агентство Bloomberg 15 июня сообщило, что парламент Венгрии одобрил конституционную поправку, которая ограничивает сроки полномочий премьер-министров двумя четырехлетними периодами. Отмечается, что эта мера лишает Орбана возможности вернуться к власти. Экс-премьер министр страны назвал решение смешным и предположил, что оно не будет работать на практике.