Среда, 01 Июля, 2026 года, 20:11
Об этом президент Ильхам Алиев заявил в совместном с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен заявлении для прессы.
«Сегодня десять стран-членов Европейского Союза импортируют газ из Азербайджана, и существуют возможности для расширения этой географии», — подчеркнул президент Азербайджана.
Сегодня энергетическая безопасность является очень важным фактором национальной безопасности для каждой страны, сказал Ильхам Алиев.
«Азербайджан приложил значительные политические и дипломатические усилия, вложил значительные финансовые средства с целью создания необходимой инфраструктуры для транспортировки собственных нефтегазовых ресурсов в Европу. Южный газовый коридор – это достойный пример нашей совместной работы», — отметил глава государства.
По словам Ильхама Алиева, сегодня объемы грузов, проходящих через территорию Азербайджана, растут во всех направлениях.
«Мы вложили значительные средства в транспортные инфраструктурные проекты как в Азербайджане, так и в соседних странах, и эта работа продолжается», — подчеркнул глава государства.