Индо-тибетская пограничная полиция (ITBP) с помощью ДНК-теста установила личность альпиниста по прозвищу «зелёные ботинки», тело которого уже более 30 лет лежит на Эвересте. Об этом сообщает Bild.
Альпинисту, погибшему на высоте 8 500 метров, дали прозвище по его ярко-зелёным ботинкам. На протяжении 30 лет его труп служил своеобразным ориентиром для тех, кто поднимается на вершину.
ITBP выяснила, что «зелёные ботинки» — это 47-летний индиец Дордже Моруп. Он был в составе группы из шести человек, пытавшейся покорить Эверест с севера 10 мая 1996 года. Трое членов команды развернулись на маршруте из-за метели, а остальные, среди которых был Моруп, продолжили путь и погибли. Ранее считалось, что «зелёные ботинки» — это 28-летний альпинист Цеванг Палджор, товарищ Морупа. Останки Морупа не эвакуировали, так как они находятся в «зоне смерти». Сейчас индийская сторона намерена организовать репатриацию. Спуск тела запланирован на лето 2026-го. Операцию проведут с тибетской стороны горы.