Среда, 01 Июля, 2026 года, 21:29
В Дохе не проводилось никакой встречи между делегациями Ирана и США, встречи проходили только в трехстороннем формате с участием делегаций Катара и Пакистана. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам, глава иранской экспертной делегации Казем Гарибабади, комментируя журналистам переговоры, состоявшиеся в Дохе.
По его словам, встречи иранской делегации в Дохе проходили исключительно в трехстороннем формате совместно с делегациями Катара и Пакистана, а обсуждения были посвящены отслеживанию выполнения Исламабадского меморандума, в частности его положений, касающихся Ливана и освобождения замороженных активов Ирана.
По его словам, сегодняшние переговоры также были направлены на контроль за выполнением положений меморандума.
Комментируя начало переговоров по итоговому соглашению, Гарибабади отметил, что были сформированы рабочие группы, которые будут отслеживать выполнение меморандума и вести переговоры по итоговому соглашению, однако в этих форматах переговоры пока не начались.
Он добавил, что консультации по определению времени и места переговоров в рамках рабочих групп продолжаются через посредников. Переговоры в этом формате начнутся после создания необходимых условий.