Уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес объявила семидневный национальный траур с 1 по 7 июля в память о погибших в результате разрушительных землетрясений 24 июня.
"В память о жертвах я приняла решение объявить национальный траур сроком на семь дней, начиная с 18.00 сегодняшнего дня", - написала Родригес.
Она отметила, что Венесуэла глубоко скорбит из-за человеческих потерь, вызванных разрушительными землетрясениями, выразила соболезнования семьям погибших, пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим и выразила поддержку родным пропавших без вести и пострадавшим общинам. В Венесуэле 24 июня произошли две серии мощных подземных толчков, магнитуда первой из которых, по оценке Геологической службы США, составила 7,2, а второй - 7,5. По последним данным властей Венесуэлы, число погибших возросло до 1943. Были разрушены сотни жилых домов, повреждены инфраструктура и больницы, закрыт главный аэропорт страны.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с трагическими последствиями разрушительного землетрясения. Москва заявила о готовности помочь Каракасу.