Трамп назвал Испанию "не очень хорошим" членом НАТО
Испания является не очень хорошим членом НАТО, Мадрид ведет себя не очень хорошо, заявил президент США Дональд Трамп на мероприятии в Северной Дакоте.
"Испанцы - члены НАТО, но не очень хорошие члены НАТО", - сказал он, выступая в штате Северная Дакота. "Они говорят, что не хотят помогать другим", - добавил президент. "Они ведут себя не очень хорошо. Но они научатся", - подчеркнул он.
По его словам, после того как они утратят контроль над Кубой, Гуамом, Филиппинами и Пуэрто-Рико, эти территории окажутся под контролем США. Американский лидер также отметил, что Куба после многих десятилетий якобы движется навстречу Соединенным Штатам, и пообещал заняться этим вопросом.
Постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер 1 июля заявил, что Вашингтон разочарован действиями Испании в ходе американо-израильской войны с Ираном и неготовностью Мадрида наращивать военные расходы до уровня 5% ВВП.
Власти Испании сообщили, что смогут выполнить свои обязательства перед НАТО, выделяя на военные расходы около 2% ВВП. При этом в коммюнике по итогам саммита альянса в июне 2025 года говорилось, что лидеры стран-членов согласились увеличить расходы на оборону до 5% ВВП к 2035 году, включая 1,5% на развитие оборонной инфраструктуры и с учетом военных поставок на Украину. Позиция Мадрида была встречена резкой критикой со стороны США и лично главы американской администрации.
Испания изначально выступила против операции США и Израиля в Иране. Мадрид также не разрешил Вашингтону использовать в этих целях военные базы, расположенные на территории королевства.