Пятница, 03 Июля, 2026 года, 13:58
Президент США Дональд Трамп может объявить о возможном возвращении Турции в программу поставок истребителей F-35 в ходе своего предстоящего визита в Анкару, передает агентство Associated Press.
"Трамп расположил к себе (президента Турции Реджепа Тайипа - ред.) Эрдогана, дав понять, что во время своего визита может объявить новости, связанные с поставками авиационных двигателей и возможной продажей истребителей F-35, которая на протяжении многих лет была заблокирована из-за тесных отношений Турции с Москвой", - говорится в публикации.
По информации агентства, несмотря на сопротивление в Конгрессе, администрация США изучает возможность продажи Турции истребителей при условии соблюдения американского законодательства. По словам источников агентства, госдеп уже уведомил ведущих законодателей о намерении обойти сопротивление Конгресса и одобрить продажу Турции авиационных двигателей на сумму более 700 миллионов долларов.
Турция была одним из участников программы F-35 и инвестировала в нее около 1,4 миллиарда долларов. В 2019 году США исключили Анкару из проекта после поставки российских зенитных ракетных комплексов С-400, сославшись на риски для безопасности технологий самолета.