Воскресенье, 05 Июля, 2026 года, 17:18
Израиль в начале войны с Ираном развернул в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) систему ПВО «Железный купол», заявила министр транспорта и безопасности на дорогах еврейского государства Мири Регев в интервью израильскому армейскому радио «Галей ЦАХАЛ».
«ОАЭ поняли, что баллистические ракеты представляют собой одну из самых больших проблем, и они пользуются нашей (Израиля) поддержкой», - сказала Регев.
Газета Maariv отмечает, что заявление Регев стало первым признанием со стороны израильского министра факта передачи ОАЭ батарей «Железного купола».
В середине мая посол США в Израиле Майк Хакаби заявил, что на фоне вооруженного конфликта с Ираном Израиль передал ОАЭ батареи ПВО «Железный купол» и направил персонал для «оказания содействия в их эксплуатации». В конце апреля портал Axios со ссылкой на источники сообщал, что Израиль развернул в ОАЭ «Железный купол», отмечая, что это стало первым случаем развертывания этого вида ПВО за пределами США и Израиля.