«Россия проиграла Черное море». В Украине впервые официально показали секретные ракеты для морских целей
Воскресенье, 05 Июля, 2026 года, 22:27
В Украине впервые официально и открыто продемонстрировали пусковые установки американского берегового ракетного комплекса Harpoon, которые находятся на вооружении с 2022 года. Секретная техника была показана во время поездки Владимира Зеленского в Одесскую область, пишет UNITED24. Презентация противокорабельного комплекса прошла 4 июля 2026 года в рамках встречи Зеленского с командованием Военно-морских сил Украины. Военные отчитались о ситуации на южном направлении и продемонстрировали ключевые элементы береговой обороны. Помимо американских систем Harpoon, на выставке показали украинские ракеты «Нептун», а также различные беспилотные комплексы и торпедное вооружение.
Украина получила ракеты Harpoon от США и Дании еще в 2022 году. Несмотря на то, что эти снаряды активно применялись в боевых действиях с самого начала поставок (в частности, с их помощью в июне 2022 года был потоплен российский спасательный буксир «Василий Бех»), внешний вид самих мобильных пусковых установок до сих пор оставался строго засекреченным.
В зависимости от модификации, ракеты Harpoon способны поражать морские цели на расстоянии от 130 до 240 километров. Они летят на сверхмалой высоте и наводятся с помощью активной радиолокационной головки самонаведения, а более современные версии используют также GPS-навигацию для ударов по береговой инфраструктуре. Комментируя успехи береговой обороны и удары по Черноморскому флоту РФ, Владимир Зеленский поздравил моряков с Днем Военно-морских сил Украины (он отмечается 5 июля) и подчеркнул, что им удалось то, что казалось невозможным.
— Россия проиграла Черное море, и, начиная с освобождения острова Змеиный и продолжая нашими операциями против российскго флота, портов и оккупационных сил в нашем Крыму, мы доказываем, что черноморское и азовское пространство точно не будут спокойным местом для России, — заявил президент Украины.