Воскресенье, 05 Июля, 2026 года, 22:47
Шесть массивных сфер обнаружили на пляже на северо-востоке Австралии. Теперь Австралийское космическое агентство пытается установить, откуда взялись эти объекты.
К месту приехали спасатели в защитных костюмах. По имеющимся данным, шары под охраной полиции сложили в специальные бочки для опасных материалов — на случай, если внутри действительно есть что-то токсичное. Пожарная служба Квинсленда сообщила, что вокруг находок сохраняется зона оцепления радиусом 50 метров. Всех, кто заметит поблизости еще какой-то подозрительный предмет, просят к нему не прикасаться, сразу отойти подальше и вызвать экстренные службы.
В интернете уже появились предположения, что это топливные баки космических аппаратов — а значит, внутри могут оставаться легковоспламеняющиеся или химически активные вещества. Но какому именно аппарату принадлежат сферы и кто их владелец, пока неизвестно.
Подобные находки в Австралии случались и раньше. В 2023 году на побережье недалеко от Перта на западе страны вынесло большой металлический купол. Позже Индия подтвердила, что это часть одной из ее ракет. А в 2011 году похожий шар нашли в отдаленной местности в Намибии на юге Африки. Тогда эксперты предположили, что это, скорее всего, топливный бак с гидразином — очень летучим и опасным веществом, которое используют в ракетах.