Белорусы - мирные люди, не хотят воевать, но и перед врагом головы склонять не намерены. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественной церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава․
Как пишет агентство БелТА, глава государства отметил, что народ Белоруссии, прошедший через тяжелейшие испытания в годы фашистской оккупации, на генетическом уровне отвергает войну. По его словам, белорусы являются миролюбивым народом и не стремятся к военным действиям, однако не намерены склонять голову перед врагом.
Он также заявил, что гибридная война против Белоруссии продолжается. "Экономический диктат, политический и информационный прессинг дополняются активным шпионажем и провокациями на наших южных рубежах", - сказал Лукашенко, слова которого приводит близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал "Пул первого".