ФИФА отложила удаление игрока США перед 1/8 финала ЧМ
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что лично попросил президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино пересмотреть красную карточку нападающего американской сборной по футболу Фалорина Балогуна в ЧМ-2026. Об этом он заявил в понедельник, 6 июля, во время встречи с журналистами в Белом доме.
Трамп подчеркнул, что считает решение "ужасного арбитра" необоснованным. "Я лишь попросил пересмотреть эпизод, потому что не считаю это нарушением правил", - рассказал журналистам глава Соединенных Штатов во время брифинга в Овальном кабинете.
Нападающий и один из ключевых игроков сборной США Фоларин Балогун получил красную карточку в матче 1/16 финала чемпионата мира с командой Боснии и Герцеговины. На текущем турнире он забил три гола: два в матче группового этапа против Парагвая и еще один во время игры с Боснией и Герцеговиной.
По правилам ЧМ-2026 он должен пропустить игру 1/8 финала с Бельгией во вторник, 7 июля. Однако накануне стало известно, что ФИФА пошла на беспрецедентный шаг и приостановила дисквалификацию Балогуна, заменив ее годичным испытательным сроком.
По данным агентства Associated Press и профильного британского издания GiveMeSport, ФИФА пошла на такой шаг после звонка из Белого дома. Трамп приветствовал пересмотр решения. "Спасибо ФИФА за то, что поступили правильно и исправили вопиющую несправедливость", - написал он в соцсети Truth Social.