МОК временно восстановил членство Олимпийского комитета России
Международный олимпийский комитет временно восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР), приостановленное в 2023 году. Такое решение связано с тем, что ОКР больше не включает в свой состав спортивные организации на территориях, которые относятся к юрисдикции Национального олимпийского комитета Украины. Киев решение МОК пока не комментировал.
Исполнительный совет МОК «после тщательного анализа» принял решение временно отменить приостановку деятельности Российского олимпийского комитета, объявили в организации.
Одновременно МОК признал утратившими актуальность рекомендации по поводу допуска российских спортсменов к соревнованиям. Однако решения о допуске или недопуске спортсменов из России по-прежнему будут принимать международные спортивные федерации и организаторы турниров.
Как пояснили в МОК, решение о восстановлении ОКР принято с учетом того, что российский комитет больше не включает в свой состав какие-либо региональные спортивные организации на территориях, находящихся под юрисдикцией Национального олимпийского комитета (НОК) Украины. Кроме того, ОКР подтвердил, что не проводит и не будет проводить никакой деятельности на этих территориях.
При этом МОК подчеркивает, что продолжит внимательно следить за ситуацией, связанной с любой деятельностью ОКР на этих территориях, и оставляет за собой право принимать любые дальнейшие меры, если сочтет это необходимым.
Также в организации заверили, что ее позиция по поводу российского вторжения в Украину не изменилась: МОК осуждает его и выражает солидарность с олимпийским сообществом Украины.
Министр спорта России и глава ОКР Михаил Дегтярев приветствовал решение МОК.
«Это стало возможным благодаря последовательной юридической и дипломатической работе Минспорта и Олимпийского комитета России. Возвращение нашей страны в олимпийскую семью — это зеленый свет для международных федераций по восстановлению в правах всех наших атлетов», — написал он в своем телеграм-канале.