Конституционный суд Казахстана решил, что принятие новой конституции страны обнуляет число сроков президента Касым-Жомарта Токаева и других должностных лиц.
Это означает, что теперь 73-летний Токаев снова может баллотироваться на пост президента, и в случае победы на выборах это будет считаться его первым сроком.
Президент, согласно недавно принятому основному закону Казахстана, избирается на семь лет один раз.
«Назначение [должностных] лиц на соответствующие должности после вступления в силу Конституции 2026 года рассматривается как первое избрание или назначение», — сказано в решении суда.
Токаев занимает пост президента с 2019 года, когда он выиграл досрочные выборы после отставки Нурсултана Назарбаева, руководившего Казахстаном с 1990 года и побеждавшего на президентских выборах пять раз.
В 2022 году Токаев снова принял участие в президентских выборах, которые также были досрочными.
Их назначили после принятия поправок в конституцию Казахстана, согласно которым срок полномочий главы государства составляет семь лет, но занимать должность президента можно только один раз. Эти выборы Токаев выиграл, получив более 80% голосов.
Полномочия Токаева должны истечь в 2029 году. Но если он воспользуется обнулением сроков, то сможет возглавлять Казахстан до 2036 года.