Среда, 08 Июля, 2026 года, 01:00
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что главной задачей в ходе саммита НАТО в Анкаре является получение большего количества систем противовоздушной обороны для защиты Украины и укрепление дипломатических позиций.
«Саммит НАТО в Анкаре, и, как говорят партнеры, Украина здесь по праву. Главная наша задача — больше ПВО и более сильные дипломатические позиции», — написал он в телеграме.
По словам президента Украины, состоялись все запланированные на вторник встречи и еще некоторые важные вне плана.
Издание «Зеркало недели» со ссылкой на Офис президента Украины пишет, что по итогам первого дня встреч президента Украины Владимира Зеленского на саммите НАТО в Анкаре Киев получил миллиардную поддержку, заключил новое соглашение по безопасности в отношении беспилотников.
Наибольший пакет долгосрочной помощи Украина согласовала с Амстердамом. Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен подписали соглашение в сфере безопасности в формате Drone Deal. Документ предусматривает технологическое сотрудничество, военное производство, кибербезопасность и обмен опытом. Королевство обязалось предоставить военную поддержку на 9 млрд евро до 2029 года включительно. Для подготовки к зиме Нидерланды также выделили грант в размере 23 млн евро на импорт газа.
Как уже сообщалось, во время встречи с премьер-министром Канады Марком Карни стало известно, что страна выделит Украине пакет военной помощи на 900 млн долларов.
На переговорах с президентом Финляндии Александром Стуббом лидеры обсудили стратегическое планирование. Стубб отметил успехи ВСУ в Крыму и эффективность дальнобойных операций на территории России.
Также Зеленский встретился с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Основной темой переговоров стало укрепление украинской ПВО на фоне массированных российских ракетно-дроновых атак. Отдельно речь шла об энергетическом сотрудничестве: Зеленский поблагодарил Норвегию за крупнейшую грантовую помощь на закупку газа прошлой зимой, и стороны договорились продолжить координацию в этом направлении.