Среда, 08 Июля, 2026 года, 19:55
Американские вооруженные силы могут захватить иранский остров Харк, заявил президент США Дональд Трамп. Он сообщил, что приказал атаковать все цели на острове, кроме трубопроводов.
Новые удары могут быть нанесены вечером 8 июля, добавил американский президент.
«Мы можем захватить остров Харк, и они (власти Ирана) ничего не смогут с этим поделать», — сказал Трамп во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите НАТО в Анкаре.
На Харке расположен нефтяной терминал, через который Иран экспортирует примерно 90% добываемого сырья. В марте США нанесли удар по острову. С 7 апреля между США и Ираном действовал режим прекращения огня. В июне стороны подписали меморандум об урегулировании конфликта и начали переговоры для достижения окончательного соглашения.
Однако 7 июля в Ормузском проливе возобновились атаки на танкеры. Дональд Трамп заявил об отмене перемирия. США нанесли серию ударов по Ирану.