Израиль намерен остаться на юге Ливана до разоружения "Хезболлах"
Израиль не будет выводить войска из зоны безопасности на юге Ливана до разоружения боевого крыла шиитского движения "Хезболлах" и обеспечения безопасности жителей севера еврейского государства. С таким заявлением выступил израильский министр обороны Исраэль Кац.
"Наше право и обязанность - защищать жителей севера Израиля от угроз со стороны террористической "Хезболлах", которая стремится уничтожить Государство Израиль. Мы будем продолжать оставаться в зоне безопасности в Ливане и действовать из нее столько, сколько необходимо, пока движение "Хезболлах" не будет разоружено по всему Ливану и угроза для жителей севера Израиля не будет устранена", - заявил Кац. Высказывания министра цитирует портал Ynet.
По словам Каца, Израиль "ни у кого не спрашивал разрешения на вход в Ливан" и ему "не нужно просить разрешения, чтобы оставаться в Ливане". Как отмечает Ynet, таким образом глава израильского МО ответил на заявление американского лидера Дональда Трампа, который ранее высказал мнение, что Израиль выведет войска из Ливана в рамках достигнутых соглашений.