Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что на фоне поражений в Украине президент России Владимир Путин может оккупировать Грузию и Армению. Он предоставил письменный ответ на вопросы DW.
"Путин проигрывает Украине, и я убежден, что параллельно он начнет экспансию в сторону Беларуси, Грузии и Армении, чтобы установить полный контроль", - заявил Саакашвили.
Он добавил, что Путин "уже выдвинул требование" бывшему премьер-министру Грузии и бизнесмену Бидзине Иванишвили, основателю партии "Грузинская мечта", признать оккупированные РФ Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами.
По его словам, Иванишвили фактически уничтожил грузинские вооруженные силы по требованию россии. Экономика на 99% зависит от РФ.
"Я считаю, что это перерастет в полный захват Тбилиси, и это совсем не сложная задача. В Грузии не осталось друзей, способных ей помочь. Поэтому вопрос лишь в том, когда будет установлен полный контроль. Одновременно путин попытается захватить Армению, поскольку презирает Пашиняна и может опираться там на мощную пятую колонну. Захватить Армению невозможно, не контролируя уже Грузию", - сказал Саакашвили․